बिहार के 11 विधान परिषद सीटों के लिए 26 मई को होगी वोटिंग, नीतीश-मोदी का निर्विरोध चुना जाना तय

    पटना बिहार न्यूज:-़ चुनाव आयोग ने बिहार में खाली हो रहे 11 विधान परिषद सीटों के लिए चुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी है .

    आपको बताते चलें कि बिहार के 11 विधान परिषद का कार्यकाल 6 मई को समाप्त हो रहा है .जिन उम्मीदवारों का कार्यकाल समाप्त हो रहा है. उनमें बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार तथा उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी भी शामिल है.

    चुनाव आयोग ने आज नोटिस जारी करते हुए बताया कि खाली हो रहे सभी सीटों पर 26 मई को वोटिंग कराई जाएगी. अनुमान लगाया जा रहा है कि राज्यसभा के चुनाव की तरह ही इस चुनाव में भी मतदान कराने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी.

    वोटों के लिहाज से देखें तो एक विधान परिषद कि सीट जीतने के लिए 22 विधायकों की मत की जरूरत पड़ती है .ऐसे में भाजपा-जदयू गठबंधन को जहां 6 सीटें मिलने की उम्मीद है वही राजद गठबंधन को 5 सीटें मिलती दिख रही है. ऐसे में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और सुशील कुमार मोदी का निर्विरोध चुना जाना तय माना जा रहा है.

    चुनाव का कार्यक्रम:-

    9 अप्रैल :-अधिसूचना जारी।

    16 अप्रैल :-तक नामांकन भरे जाएंगे।

    17 अप्रैल :-नामांकन पत्रों की जांच ।

    19 अप्रैल:- नाम वापस लिए जाएंगे।

    यदि आवश्यक हुआ तो 26 अप्रैल का मतदान होगा।

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *